Novacross

Объявление

Нова — камерный, ламповый кроссовер, возникший на обломках некогда большого Новакросса. Здесь полтора землекопа вдохновленно выкапывают редкие фандомы и незакрытые гештальты. Здесь можно спокойно и без лишней суеты предаваться игре по любимым фандомам в уютной компании единомышленников. Здесь мы играем спокойно и в свое удовольствие, без оглядки на моду и актив.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



De profundis

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

★ ★ ★  De profindis  ★ ★ ★
https://i.imgur.com/PF1FQKC.jpg https://i.imgur.com/Tz0UYSD.jpg https://i.imgur.com/2VnQDOo.jpg https://i.imgur.com/GdGukGv.jpg

Sacrificed into flame
Now fed as kindling they all burn the same
With warmth to stave off the end
I'll quench the cinders' desire
To let there be fire again

Крисания, Такхизис ★★ // ★★ Бездна  ★★ // ★★ Рейстлин закрыл Врата
★★★★★
Рейстлин закрыл Врата, получил прощение Паладайна и вместо вечных мук был погружен в сон покоя, неподвластный Королеве Тьмы. А вот Крисанию не успели спасти ни Паладайн, ни Карамон; но это ничего, ведь теперь она так много видит.

[icon]https://i.imgur.com/OJUQ8ug.jpg[/icon]

Отредактировано Takhisis (26-12-2019 21:57:41)

+2

2

Ты все равно придешь. - Зачем же не теперь?
Я жду тебя - мне очень трудно.
Я потушила свет и отворила дверь
Тебе, такой простой и чудной.

Метнулась слепо по Бездне в одну сторону, потом в другую, куда-то, сама не разбирая куда; казалось, крикнула в последний раз, а на самом деле только пробормотала тихо.
- Отец... - и, - Рейстлин... - но не получила ответа, только будто эхом все стоял в ушах смех Темной Госпожи. Сил больше не было, совсем, только жгучая боль в отныне не слушавшихся ее глазах - быть может, от слез, а возможно, и так просто, сама по себе, но душе было больнее, чем телу. Что же они натворили... Что же - она - натворила.
Невозможность, неисправимость и неизбежность будто сковывали, тянули душу жрицы Паладайна на самое дно. Хотя на дне она находилась уже. Ниже дна.
"Отец. Прости меня. Прости... нас", - хотя разве услышит ее теперь светлый бог, после всего, что она сделала?
Крисания свернулась клубком, больше уже ничего не ожидая. Только смерти, и... пожалуй, более она не страшилась ее. Пожалуй, и ждала.
Но смерть не приходила.
Если бы вдуматься, на самом деле, была какая-то жуткая ирония в этой ситуации. Будто черная, под стать этому месту, насмешка, когда ты готова к самому страшному, а... ничего не происходит. Лежишь, сжавшись в комок. И... все еще ничего не происходит. По меркам внешнего, нормального мира, долго лежишь. Здесь... она не знала, сколько времени прошло здесь, но по внутреннему ощущению, уже довольно значительно. И по-прежнему ничего не происходит. И вот уже где-то даже в своей темноте отчаяния ты понимаешь, что лежать вот так на каких-то то ли скалах, то ли твердом песке, очень неудобно, и что от сжимания в калач затекли ноги и шея, но все еще... совершенно ничего не происходит.
Вообще-то уже хотелось хотя бы подвигаться, но в ожидании конца в мыслях о том, что оставили ее и маг, и Паладайн было немного, что ли, странно вытягивать ноги или хоть руку под голову подложить, а то какой-то острый камень неприятно давил на щеку. А смерть, между прочим, все еще не приходила. Никто не рвал жрицу на куски, никто не сталкивал, как она думала, куда-то в беспросветную тьму, не душил, не лишал больше никаких частей тела. И все оставалось по-прежнему, и где маг Маджере был, она понятия не имела.
Да, а смерть все еще не приходила.
"Такхизис что, хочет, чтобы я умерла здесь своей смертью?" - ну слишком приземленно для той, кого только что бросили во власти извечного врага, но эта недопустимая мысль настырно так пробивала темную завесу отчаяния. И пробила наконец. И где Рейстлин? Неужели он потерпел поражение и... мертв? Ведь если бы ему удался его план, она бы, наверное, заметила? Тоже на удивление будничная мысль, и тоже зародилась в голове. Но если бы он умер, если бы он действительно умер, она бы ведь почувствовала.
Еще некоторое время Крисания пролежала, уже не плача, а размышляя об этом. Ноги, которых она, казалось, еще недавно не ощущала, теперь очень даже заявляли о себе. Затекли и отчаянно кололи при малейшем движении. Камень, казалось, проковырял щеку до зубов. И уже все мрачные мысли затмевала та, что если жрица сейчас надумала бы встать, то пришлось бы ей ползти по Бездне на четвереньках.
Крисания выдохнула.
Вытянулась.
Так ждать неизбежного было еще более странно. И что же случилось с ее магом? Она ведь будто слышала какие-то звуки, чьи-то голоса, но в тот момент ей было так плохо, что и не разобрала, кто именно и с кем разговаривал, все доносилось будто через плотный слой ваты. А сейчас было все еще больно, но как-то будто бы притерпелась, что ли...
Пришлось встать. И очень банально вытянуть руки вперед. Неудобно как.
- Рейст! - уже сильнее и увереннее окликнула она мага. Но ответом ей была только все та же, поистине мертвая, тишина. Она попыталась воззвать к Паладайну, но он был далеко, где-то так невероятно, невыносимо далеко, что едва слышал ее... Или так гневался на свою дочь, что и не желал слышать. Но оставаться здесь на бесконечное количество времени одной, в безвестности?..
"Зачем?" - нахально вкрутилась в голову еще более рациональная мысль. И сразу напугала. Так, что жрица еще некоторое время молча прислушивалась к ней, поворачивая во все стороны.
"Позвать Владычицу Бездны?" - совсем забыв, что здесь, пожелай она, и мысли ее услышит. Во всяком случае, настолько... громкие.

+2

3

[icon]https://i.imgur.com/OJUQ8ug.jpg[/icon] - Как. Ты. Смеешь?!

Вопль, похожий на гул разламывающейся земли и на лязг десятков тысяч клинков, прокатился по Девяти Преисподним сверху донизу, превращая реальность на своем пути в прожженный огнем скукоженный лист бумаги. На одном из уровней съежились гигантским чешуйчатым клубком драконы Тьмы, расплодившиеся в количестве, способном выгрызть землю изнутри; на другом взорвался сверхновой горизонт, заставив прислужников-абишаев со скулением рыть бесцветный песок в поисках убежища. План боли, возведенной в абсолют, и план, застрявший в одной секунде на тысячелетия - вся Бездна обратилась в единую яростно оскаленную пасть.

- Как ты смеешь?! - Такхизис кричала даже не на этого червяка Рейстлина, захлопнувшего Врата изнутри. Его она удостоила бы другими словами - именно удостоила бы, потому что, оставшись здесь на сполна заслуженные им смертные муки, он, тем не менее, пропал из ее обзора, от которого не могла скрыться ни одна песчинка. Нет, богиня обращалась к своему дорогому братцу, некогда возлюбленному супругу и вечному ненавистному противнику.

- В моем доме! - дворец из теней и обсидиана дымился с воем вмурованных в стены душ. - В моем царстве! Хочешь забрать его, любовь моя, лицемерный ты подонок, так приходи и забери! Ты не смеешь просто прятать его прямо здесь!

- Он был рожден как мой рыцарь, - был ей ответ в месте, которое не являлось ни Бездной, ни миром, и лежало между звездами. - И хотя он им не стал, в моем праве даровать ему покой за одно последнее правильное решение.

Покой, как же. Им обоим прекрасно известно, что он не пожалел сил, чтобы сделать это ей назло. Лишить ее того, что ей причитается, неотвратимости наказания за преступление – между прочим, преступление против всех богов.

- Вижу, судьба той, что в белом, тебя так не заботит, - прошипела Такхизис, раздувая змеиный капюшон. – Но уж не сомневайся в том, что ее крики будут такими громкими, что даже тебе придется их слушать!

Слабый укол. Крисания Таринская была уже разменянной фигурой, потерявшей всякое значение, и то, что Карамон вынес из Врат обманку, растаявшую у него на руках прямо в лаборатории Палантасской Башни, доставляло ничтожное утешение. Да, когти и кольца хвоста пригвоздили ее к темноте, не позволяя светлому богу повторить фокус с сокрытием, но годилась она лишь на то, чтобы истязать слух Паладайна (впрочем, муженек поднаторел в том, чтобы прикидываться глухим, когда надо) да тревожить чувством вины мембрану сна мага Маджере.

Вот и вся сказка. Оборвав разговор и все еще клокоча от запертой ярости, Королева потянулась к паутине своих слуг на Кринне. Ее лучшая Повелительница Драконов, Китара Ут-Матар, лежала в луже собственной крови на плитах лаборатории. Она уже окоченела, а лорд Сот тянул ее душу все глубже в ледяной призрачный мир: дорвался, немертвый ловелас. Раненый Китиарой темный эльф, тоже мальчик многообещающих талантов, начал лихорадочно опечатывать Врата, а когда собравшиеся Стражи поклонились и назвали его новым хозяином Башни, - вдруг заплакал навзрыд, как безутешный ребенок. Палантас горел, но черные войска терпели поражение. Какие же слюнтяи.

Впав в отвращение, она вернулась взглядом к помянувшей ее всуе жрице и приподняла брови: до края, где та лежала, не докатились сотрясающие Бездну волны, и, по-видимому, ей надоело ждать смерти в тишине. Удивительно для столь разбитого существа; не иначе, как переняла у Рейстлина его ослиное упрямство. Что, детка, не любишь бездействие? Как я тебя в этом понимаю. И куда мы собрались?

- Здравствуй, Посвященная, - прошелестел совсем рядом с Крисанией болезненный полушепот мага, а затем горький травяной запах, исходящий от его мантии, сменился дурманным цветочным, а земля увеличила свое притяжение в два раза, превратившись в гудящий жгучий магнит. Вытянутых вперед рук жрицы оценивающе коснулись чужие ладони, такие же холодные, как ее собственные. – Нет, моя девочка, боюсь, все наши рыцари покинули нас бесповоротно. Остались только мы с тобой, отныне и навсегда.

Отредактировано Takhisis (26-12-2019 22:44:33)

+2

4

- Рейстлин? - дернулась, подалась вперед, не обращая внимания на это странное "здравствуй", будто бы не сегодня последний раз виделись. Слова, до трепета где-то внутри знакомые, его голос - тихий полушепот, полушелест. Его запах - с горечью трав. - Ре...
Холодные, сильные, чужие ладони на руках.
Сладкий, густой, цветочный - а уж казалось бы велика ли разница, трава да цветы, - запах, принадлежащий этому месту. Только ему. Только... ей, той, которой и место это принадлежало? Но как же это? Как же... А что же тогда с ним? Но ведь...
И уж совсем не оставили сомнений следующие слова Всебесцветной Владычицы. Да, это была именно она. И как утверждала, только она и Крисания остались здесь, вдвоем. А значит, Рейстлин был...
"Нет!"
Страх шевелился черным осьминогом, подземным чудовищем, что стремилось запустить щупальца в каждый, самый отдаленный уголок души и тела. Страх, в такой непосредственной близости от Богини Тьмы, застревал в горле, как липкий комок, заставлял забыть про недавнее, и отчаянно, так отчаянно бояться - за жизнь свою! Как любое живое существо, жрица на самом деле очень не хотела умирать. И еще больше боялась умирать медленно. Легко думать о крае Бездны, когда ты от боли ничего другого не чувствуешь, но теперь-то! А ведь что еще могла припасти Такхизис для такой, как она?
Но через это расползавшееся внутри ощущение пробивалось другое. Более важное. Более... яркое. И, страшное.
"Рейстлин" и "мертв" не сочеталось. Не сочеталось так, как не сочетается, скажем, "сила" и "бессилие", "могущество" и "болезнь", "величие" и "презрение". Нет же! Все равно нет! Не сочеталось, и... все.
Но холодное рассудочное осознание, что по доброй воле он не стал бы отрекаться от цели всех последних лет своей жизни, убеждало в обратном... придавливало, будто каменной плитой, такой же тяжелой и серой, как камни, на которых только что лежала она.
- Рейстлин, - исчезли надежда и трепет в голосе, хоть казалось бы, и то же самое имя произносила, что минуту назад. Тяжело, сухо,и как-то очень ровно выговорила, выдавила из себя. - Он мертв, Владычица? Ты убила его?
Крисания не могла посмотреть на Всебесцветную, но все-таки повернула голову в ее сторону, туда, где предположительно находилось ее лицо.
- Ты убила его? - повторила, чуть громче, пытаясь задавить отчаянные, злые нотки, и все равно почти забывая про страх собственной смерти, шагнула вперед, ближе к той, с кем разговаривала. - И меня убьешь, да? Или что ты сделаешь? Оставишь меня здесь навсегда? Но я не стану служить тебе! Убить можешь, мучить, но не заставишь стать твоей!
В конце концов, если маг Маджере погиб здесь, то что такое страх смерти?!
А "ты мне не нужна" наверняка было лишь уловкой. Он бы вернулся за ней, когда победил!

+2

5

[icon]https://i.imgur.com/OJUQ8ug.jpg[/icon]
Окончание пламенной речи жрицы застыло и покрылось колючей коркой, схваченное пронизывающе-холодным смехом.

- Птичка, - ласково спросила Такхизис, - а кто говорил что-то о службе? Кто сказал, что ты мне нужна?

Обломками ключа больше ничего не откроешь, говорил ее тон. Да и на что мне выброшенные Рейстлином объедки? Одно дело, когда боль – благодатная почва, на которой Тьма всходит сочными побегами. Другое дело, когда боль оставляет просто бесплодную, ни на что не годную пустошь. Вот видишь, милая, даже мрак тебя отвергает. Лучше вернемся к тому, что такое страх смерти, поверь, там есть, в какие подробности углубиться. И мы углубимся.

Но, невзирая на насмешку, которой невозможно было не ударить, Королева смотрела в слепые глаза Крисании с презрительным удивлением. Девочка звучала как заевшее песнопение. Как молитва, возобновившаяся сразу же после похорон павшего и развоплощенного божества. Словно ничто из случившегося не стало для нее последним откровением, в ее голосе горела страсть к жизни – и любовь. Настолько глупа или настолько потеряла разум? Вопрос не более интересный, чем пылинка под ногами, но если взглянуть на ситуацию снова, без всеразрушающей ярости, здесь как на ладони лежала очевидная возможность.

Рейстлин был скрыт Паладайном от глаз Тьмы, но не от служительницы Света, пусть даже такой замарашки. Если она об него споткнется, если она его найдет, то его найдет и Такхизис, и Паладайн уже не сможет протянуть сюда свои длинные руки. Двери надежно заперты.

Что ж, если из чувства этой дурочки можно выжать еще одну катастрофу, то это могло бы хоть немного скрасить год. Сейчас Такхизис жаждала только одного: выпустить Рейстлину Маджере кишки и заставить его сотни раз подряд собирать их, ползая по костям умерших из-за него людей. В одиночестве. Отчаянно желая услышать ее голос, но не в силах разрушить тишину даже своими криками.

Мир вокруг Крисании вдруг изменился, словно ее встряхнули в стеклянной сфере со снегом. Жесткая, тянущая к себе земля сменилась чем-то настолько мягким, что, казалось, жрица стоит на слое ваты, внизу под которым дышало что-то гигантское и полное злобы. Справа дул ледяной влажный ветер, слева – раскаленный суховей. Третий поток, бьющий прямо в лицо, полностью состоял из запаха гниющей падали. Одним словом, это был типичный для Бездны перекресток.

- А что, если я скажу тебе, что Рейстлин не мертв? – глумливо спросил голос со всех сторон. Пять огромных голов с зубами, легко перекусывающими человека пополам. – Что он бесповоротно выбыл из игры и испытывает мучения, которые изменили его представления о боли, но все еще жив? Согласись, в том, чтобы убить его быстро, не было бы никакого удовлетворения. Что бы ты почувствовала? Учитывая всё, что он с тобой сделал, какова была бы твоя просьба, если бы я предоставила тебе выбор? Теперь, после всего, ты просила бы равноценной жестокости наказания – или просила бы за него?

Отредактировано Takhisis (26-12-2019 22:46:29)

+3

6

А вот этого Крисания не ожидала как-то.
- Кто сказал, что ты мне нужна?
И вроде бы только сейчас утверждала, что готова сопротивляться, что не готова ко всему, убедительно, почти яростно. Но в этот момент она вдруг поняла другое. Что может остаться - здесь - совершенно никому не нужная. Навсегда, одна, просто бродить по этой Бездне, ослепшая, и... Может быть, никто и не собирался, в самом деле, ее трогать, но вот сейчас жрице Паладайна снова стало страшно. Очень-очень, по-настоящему, страшно.
Но вдруг...
Честно сказать, после того, как она живо и ярко представила себе это будущее, даже те жуткие перемены - запаха, земли (хотя можно ли было назвать землей то, что было у нее под ногами), - эта опасность, грозившая отовсюду, будто сделаешь лишний шаг и провалишься "в пасть", - подсказало что-то внутри, чего Крисания предпочла бы не слышать... Все равно это было не так плохо. Это и то было менее жутко, чем такая перспектива вечного одиночества.
Но потом прозвучали слова. Как-то сразу со всех сторон прозвучали, заставляя чувствовать себя маленькой, никчемной и потерявшейся. Да не в этом было дело. А в самих этих словах!
Несмотря на все эти "бы".
Несмотря на то, что скорее всего, Темная Госпожа не сказала ни слова правды, на то она и Темная, хотя... Рейстлин тоже ведь не был светлым магом, а ведь...
"Я не то, что просить буду, я..." - предательство Маджере, его сухое и ровное "ты мне не нужна" не стерлось из памяти, конечно, такое уж никогда не сотрется больше. Но. Но! Ведь он не заслужил того, о чем сейчас говорила ей Такхизис. И если он предал, если даже он больше ее не любил, это еще не значило, что не любила его жрица. Она-то, (со свойственной ей гордыней, только на самый темный миг было поблекшей) подумала жрица, она-то не отрекалась так просто от любви! И если назвала его близким, по собственной своей воле...
Горячо дышавшие с пяти сторон головы ожидали ответа. Что ж, она могла ее дать.
- Я не буду говорить "бы", - Крисанию трясло, казалось, всю, от зубов до коленей, которые едва не подгибались, противно так. То ли от этого соседства, то ли от собственных слов и мыслей. Но она, по крайней мере, старалась говорить твердо. - Владычица! Что я могу...
"Ради моей любви", - царапнуло где-то изнутри недавно сказанное, и так холодно им отвергнутое. Все равно! Все равно: любишь, так не отречешься!
- ...сделать? Я тебе не нужна, ну так хоть что-то ведь тебе нужно! Я... - она облизнула пересохшие губы, без всякого, впрочем, эффекта. - Отпусти его. А я останусь здесь. Вместо него. Или что-то... чего бы ты хотела. Если только он действительно здесь, и ты мне его покажешь.
Она сделала шаг наугад, на один из источников голоса, и резко вытянув руки вперед, коснулась холодной чешуи. Почти вцепилась в нее.
- Покажи мне его. Прошу.

+2

7

Великолепно. То есть, конечно, прискорбно, что весь изящный урок с ослеплением был что бисер перед свиньями метать, но - великолепно. Такхизис, можете поверить, повидала влюбленных безумцев самых разных сортов: тех, кто ломился в пламя без сомнений и выгорал так, что не оставалось даже пепла; тех, кто терял себя и больше не находил; тех, кто отрицал очевидное, а, устав отрицать, оставался неподвижным. (Любовь была прекрасной вещью, особенно в умелых руках). И за всё время она почти никогда не видела таких бодрых трупов, вставших после окончательной смерти обратно в свой любовный строй. В других обстоятельствах это раздражило бы ее так, что она объясняла бы жрице ее ошибку до тех пор, пока та не была бы намазана на этом осознании тонким слоем. Но сейчас - это было то, что нужно. Если бы Врата не были полностью закрыты, можно было бы даже сказать, что игра продолжается.

Впрочем, игра продолжалась всегда – так же, как история рас витками повторялась из цикла в цикл. Бездна была неразрывно связана с Кринном и всегда ждала бездонной своей глубиной нового катаклизма, нового глупца или нового честолюбца. Но Королева так уставала ждать. Она слышала на поверхности сладкую музыку – треск ломающейся скорлупы, из которой вылуплялись в чащобах, пещерах и пустошах драконы. Они открывали драгоценные жадные глаза и уже через несколько лет готовы были огнем и магией довлеть над землей, а она вместо ужасающего триумфального марша могла лишь смотреть сквозь их зрачки, паря на чужих крыльях.

Черная голова тяжело и яростно вздохнула, тогда как зеленая, к которой так бесстрашно потянулась жрица, смотрела вниз с усмешкой. Ей нравилось, когда ее умоляли, и ее веселило, когда после мольбы смертные, хорохорясь, вставали в позу и выставляли свои условия, желая продемонстрировать, что они тоже не лыком шиты. Как будто они обладали силой, чтобы что-то ей ставить. Как будто их слышал кто-то, кроме Тьмы.

- И как же ты собралась на него смотреть? – задала резонный вопрос Такхизис. – Нет, детка, ты уже один раз выменяла его жизнь на свою. Нельзя так просто расплатиться два раза одной монетой. Вот как мы поступим: раз уж огонь твоей любви так силен, то со светом этого огня ты отправишься искать своего мага. Не скажу, что путь будет легким, но если ты сможешь пройти по дорогам Бездны и найдешь его… что ж, хорошо, тогда ты сможешь занять его место.

Холодные, пахнущие огнем и серой пластины исчезли из-под руки Крисании, а вместе с ними и все ощущение присутствия многоглавого чудовища. Остался только ветер, свистящий на трех расходящихся впереди дорогах.

- Это всё, что я предлагаю, Праведная дочь, - прошелестел голос, который вновь был голосом Рейстлина Маджере. – Не советую тебе торговаться, потому что в противном случае ты точно так же останешься блуждать здесь - только одна и без какой-либо надежды.

В своем выступлении жрица уже между строк рассказала ей, что она из того рода святош, для которых пытки и искушения – великомученичество, закаляющее душу. Большинство таких мучеников, разумеется, просто еще не знали настоящей боли, но бесцельная пустота – вот что пугает их сразу и больше всего.
[icon]https://i.imgur.com/OJUQ8ug.jpg[/icon]

+3

8

Эх, раз, ещё раз
и ещё много раз.
Мне вообще не указ мудрость древних греков.
Вовсе не плох
этот маленький плот,
но упрямый – и вот мчится в ту же реку.

Никто кроме Тьмы не слышит здесь Крисанию, но по крайней мере Тьма ее слышит.
И разговаривает с ней. И отвечает. И, после холодной насмешки, которая вовсе не имеет значения (да как увидела бы, руками ощупала!)... Дает такую надежду вдруг, которой жрица даже не ожидала.
Да, страшно идти по Бездне, и вдвойне страшно - идти здесь слепой.
Но ведь пока она жива. И быть может, маг Маджере действительно жив. А если так... так далеко вперед она не заглядывает. Лучше не думать, какой ужас ее тогда ждет, но зато Рейстлин... Рейст. Ее Рейст. Крисания зажмуривается - машинально, будто это что-то сейчас могло бы решить, - и перед ее внутренним взглядом будто снова встает маг. Не такой даже, каким он был у Врат, а вот как там... В Замане. И отвечает она, думая о нем, громко, отчетливо, потому что на это смелости пока хватает.
- Я найду, Темная Владычица.
И снова его голос в ответ. Родной, знакомый, который мог бы подарить облегчение здесь, но только сжимает сердце острой, резкой болью. Пока она разговаривает, он... как там сказала Такхизис... "испытывает невероятные мучения, но все еще жив". И как-то очень просто и не возвышенно Крисания снова думает: лучше уж я.
- Я найду его, - повторяет, уже тихо, но еще более решительно. В этот раз она говорит не кому-то - себе.
Но решиться - это все, конечно, хорошо. Что-то ведь еще и делать надо.
Постояв несколько мгновений в раздумьях, жрица делает первый шаг вперед. И еще. И дальше. "Земля" здесь, между прочим, совершенно не похожа на дороги Палантаса, да и на дороги Кринна не очень-то, тут полно камней, каких-то острых и узких расщелин, вязкой, вонючей топи. Но Крисания идет. Медленно, осторожно, ощупью пробирается. Но...
Огонь любви подскажет, куда идти, сказала Такхизис. Но вообще-то... да, жрица Рейстлина любит так сильно, как только может человек любить человека. Но это все очень иносказательные штуки, всегда казалось ей, которые невозможно воспринимать в прямом смысле. И куда идти, совсем-то если честно, жрица не знает. И с каждым шагом червячок сомнения пробирается в голову. А что если...
Что если она действительно вынуждена будет идти так до конца времен? Или пока не упадет на эти камни, и не умрет тут от голода, жажды или усталости? Что тогда?
Страшно. В глубине души Крисании очень страшно. А еще Бездна пока на удивление пуста, а ведь в любой момент может появиться кто-то, кого она даже не заметит, пока тот не вцепится клыками и когтями ей в горло, не разорвет ее... Страшно.
Но Рейстлину сейчас страшнее. И жрица просто продолжает идти. Хоть куда-нибудь.
...пока вдруг не вспоминает о важнейшем свойстве Бездны. А ведь о нем знали, и в книгах было, но ведь как всегда в нужный момент не пришло в голову. Ведь здесь достаточно захотеть оказаться рядом с каким-то объектом, и... да ладно, вот так все просто?
Жрица продолжает идти. Теперь уже сконцентрировавшись на мысли о Черном маге. Представляя его. Всей душой желая оказаться сейчас рядом с ним.
...и знакомо-терпкий запах трав вдруг бьет ей в нос, перекрывая вонь Бездны. Неужели она его нашла?
Да, забыто все - и то, как он отрекся от нее, и то, как был холоден, в тот момент, когда был так нужен. Не должен он мучиться здесь, - и словно в подтверждение, жрица слышит шуршащий будто бы, шелестящий стон. Слабый и тяжелый. И сердце снова переворачивается, острая иголка в него втыкается.
- Рейстлин! Рейст... Я нашла тебя... Рейст, ты слышишь меня?
И если в прошлый раз было понятно, что это обман Такхизис, то теперь-то, теперь все понятно, ведь Всебесцветная сама сказала - иди и найдешь. И Крисания слишком вымоталась, чтобы трезво мыслить и полностью понимать, что "Всебесцветная" и "сама сказала" - это совершенно не то словосочетание, которое ведет к истине.
Не то, чтобы верит на сто процентов, но все-таки думает, что скорее да, чем нет. Или даже так: вдруг действительно "да"?
- Рейстлин! - забота, тревога и любовь в голосе.
И ведь готова поменяться с ним местами, что бы ни происходило. Вот только обнять бы его разок. Только бы еще раз ощутить под руками ткань его мантии и тепло его тела, а потом... будь уж что будет.
- Это ведь ты? Я не вижу, Рейст, - признание дается так легко и просто. - Ты можешь коснуться меня?
Она уже и дыхание его слышит, хриплое и тяжелое, подходя ближе.

+2

9

И всё исчезло. Шум, гам, стремления. Поток мыслей иссяк и растворился в белесом тумане. Рейстлин Маджере видел сон. Необычайно тихий и медленный сон, тянувшийся словно мед, что стекает с деревянной ложки. Он сам тоже исчез, растаял в мягком облаке белизны. Всё застыло, и не было в этом ничего. Ни радости, ни огорчения, ни воспоминаний, ни его самого. Вплоть до того момента, как появился голос.

Приглушенный и далекий, искаженный расстоянием и плотной материей сна, в котором Рейстлин находился, будто бы в коконе, голос звучал неразборчиво и неясно. Звук на самом краю слышимости. Скорее шепот, чем крик. Слов не было. Смысла не было. Но голос всё же впивался назойливой занозой прямо под кожу. Которой тоже не было до того, как не появился голос. И Рейстлина не было, пока голос не прошелестел его имя.

И он вспомнил. Медленно, через силу, выныривая из состояние полного белесого покоя, он вспомнил себя.

Голос зазвучал ближе, отчетливее, став похожим на знакомый тембр… «Посвященная…» Сон отступал неохотно, липкий, словно мед. Золотистая вязкая масса, полупрозрачная… Янтарь. И он – застрявшая в янтаре мошка. Спокойствие сковывало его, лишало мыслей и ощущений. Покой был сродни смерти…

«Рейстлин!»

Он дернулся. Голос Крисании звучал совсем рядом. Рейстлину показалось, что подол ее платья коснулся его лица.

«Слышу…» Собственный голос не слушался его. С трудом оторвав от земли невыносимо тяжелую руку, маг ухватился за край ее одеяния, сжимая ткань в кулаке.

Сон был камнем, в котором он застрял. Камнем, на котором он лежал и в который будто бы провалился. Твердая поверхность, запах гари. Воспоминания мельтешили, как отголоски недавнего сна – неясные и ускользавшие из памяти. Ошметки воспоминаний, событий тысячелетней давности – Крисания, Такхизис и Врата…

Пальцы крепче вцепились в ткань белого платья.

Ему потребовалась целая вечность, чтобы распахнуть глаза. И стоило их открыть, как тягучий сон разлетелся вдребезги. Бездна нахлынула на него со всех сторон – смрадом, жаром и гамом. Тьма вилась вокруг и горела пожарищем под ним. Рейстлин чувствовал ее вибрацию, пульс Бездны, колотившийся под жесткой каменной коркой, на которой он лежал. Всё полыхало вокруг, не сгорая. Стены копошились во мраке бессчётным количеством тварей. Ему казалось, что он чувствовал Ее ярость, сочившуюся из каждой трещины, словно гной из раны.

«Значит, успел». Тень торжества промелькнула улыбкой на потрескавшихся губах.

+3

10

Пальцы на подоле платья.
Она не может видеть их, но она ощущает это прикосновение куда сильнее, чем если бы была зрячей. Говорят, чувства обостряются со временем, но либо сыграло роль то, что здесь времени как такового нет, либо даже столь кратковременное лишение зрения уже заставило ярче воспринимать запахи, прикосновения и звуки.
Она забывает обо всем.
О том, что Такхизис наблюдает за ними и в ее воле сделать сейчас все, что угодно; о том, что здесь, в конце концов, Бездна. И, что уж говорить, почти забывает о том "ты мне не нужна", или старается забыть, потому что сейчас это помнить нельзя, а потом уже не будет смысла, помнит она там или нет.
Встает на колени, аккуратно, между прочим - падать куда-либо в Бездне ей не понравилось, и свалиться сейчас в какую-нибудь расщелину между камнями было бы действительно глупее некуда. Тянется руками к черному магу, а мельком, на фоне - испуганная мысль: а что, если не сможет прикоснуться? В силах и в духе Темной Госпожи было бы и разделить их какой-нибудь... пленкой, что ли. Пленкой, ага. Какой бред в голову приходит.
"Ты сама сказала, Владычица, что я вправе искать и найти его! И я нашла! Так что ж..."
Обхватывает его руками и снова плачет. Кажется, столько не ревела она уже много лет, сколько здесь.
- Рейст... - тихо шепчет. - Рейст, слышишь? Ты можешь уйти отсюда. Уходи. И закрой там снаружи дверь, пожалуйста, хорошенько. Ключ под ковриком, - она плачет и смеется одновременно, кажется, это какого-то рода истерика, впрочем, не туманящая мозг, позволяющая думать совершенно ясно.
"Ключ не под ковриком, он останется здесь. Иронично. Ну и все равно. Зато ты будешь жить, а там - пусть хоть вечность в Бездне! И плевала я на все твои слова, которые ты по глупости сказал мне".
Целует его. Не страстно, а нежно, в разгоряченный лоб.
- Иди домой, Рейстлин, - слезы высохли, жрица взяла себя в руки. Такие, как она, вообще способны брать себя в руки, когда все плохо. Ну и когда можно совершить Поступок, что ли. Когда собственная правота наполняет изнутри.
- Темная Госпожа! - не выпуская руку мага, Крисания разворачивается, взывая к Такхизис. - Я сделала, что ты сказала, я нашла его! Отпусти его теперь ты!
Жрица не знает, что Рейстлин остался здесь по доброй воле. Откуда ей было знать?

+1



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно